×

Социальные сети – это отличный вариант для заработка. Здесь бесконечное множества вариантов к развитию и монетизации своего труда. Одних только основных соцсетей, как минимум, 5 и у каждой свои особенности.

 

Мы же рассмотрим таковые вопросы:

  • Онлайн курсы по СММ с нуля
  • Продвинутые курсы по SMM маркетингу
  • Дополнительные курсы по продвижению в социальных сетях
  • Реклама в социальных медиа
  • Бесплатные курсы по обучению СММ

О каждом курсе подробнее ниже.

50 онлайн курсов по СММ и продвижению в социальных сетях

Собрали лучшие варианты со всего рунета. Программы подойдут и новичкам и уже матёрым СММщикам.

Краткий список курсов по SMM

 

Netology

 

GeekBrains

 

Productstar

 

Skillbox

 

Eduson.Academy

 

Fashion Factory

 

Interra

 

Brunoyam

 

Maed

 

Kontur

 

Videoforme

 

TexTerra

Если этого покажется мало, то вот ещё актуальные курсы

Лучшие программы обучения по СММ и работе в соц сетях

Онлайн курсы по СММ с нуля

Начнём мы с вариантов обучения SMM-премудростям для начинающих.

Если Вы только решились найти себя в сфере социального маркетинга и продвижения в соц.сетях, храбро решились стать хорошим специалистом, то вот он первый шаг. 8 подробных курсов для старта в профессии и углублённого изучения вопроса. Во многих вариантов, помимо широких навыков, есть помощь в трудоустройстве.

Так что помимо знаний – работой будете обеспечены (при добросовестном изучении и безусловных стараниях, конечно).

Краткий список курсов по СММ для изучения с нуля:

Рассмотрим подробнее…

 

1. Профессия SMM менеджер

Профессия – это одно из главных слов в этой программе, ибо учат здесь не поверхностным знаниям, а дают навыки для заработка. Здесь научат прорабатывать стратегию, привлекать и удерживать целевую аудиторию и нивелировать негатив, создавать эффектные посты и объявления для вирусного распространения, работать с трендами и инфоповодами. Также поделятся лайфхакам и секретами по работе контентом.

Дадут все необходимые навыки для работы с контентом, рекламой и продвижением во всех социальных сетях: ВКонтакте, facebook, instagram, MyTarget, Одноклассники, YouTube, Telegram, TikTok

Вот этот курс:

 

2. Факультет SMM-менеджмента

 

Гарантия трудоустройства! Если Вы не найдёте после этого курса работу – вернут деньги за обучение!

Круто, да? А помимо этого Вы научитесь: построению стратегии, созданию контента, работе с аудиторией, рекламе и аналитике.

А ещё:

  • Научат работать с рекламным трафиком: Youtube, Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram, Tiktok.
  • Научат продвижению в мессенджерах: телеграм, вайбер, вотсап.
  • Научат анализировать данные через: Чат-боты и цепочки сообщений (Telegram, VK, FB, WhatsApp), Яндекс.Метрику, Google Analytics и инструменты аналитики FB, Instagram, VK, MyTarget, Youtube, Telegram и TikTok
  • Также научат искать заказы, клиентов и работодателей

И многое многое другое. Белых пятен не останется.

Вот этот курс:

 

3. SMM-менеджер

 

Есть помощь в трудоустройстве.

За 91 час теории и 73 часа практики Вы научитесь всем, что необходимо для старта работ. Научат определять цели и задачи продвижения в соц.сетях, создавать актуальный и оригинальный контент. Настраивать таргетированную и контекстную рекламу в соцсетях и отслеживать её эффективность. Выстраивать работу с комьюнити, лидерами мнений и блогерами.

Освоите рекламу: ВКонтакте, TargetHunter, Facebook, instagram, myTarget, TikTok

Вот этот курс:

 

4. Профессия SMM-специалист

 

Первый заработок уже через 4 месяца. + помощь в трудоустройстве. Практическая работа с реальными бюджетами.

Здесь Вас на практике научат: строить SMM-стратегии, работать с разными инструментами продвижения, создавать контент для соцсетей. Запускать таргетированную рекламу (myTarget, Facebook, Instagram и «ВКонтакте»). Собирать комьюнити вокруг бренда. Анализировать продвижение с аналитикой от Яндекс.Метрики и Google Analytics.

Вот этот курс:

 

5. SMM-специалист с нуля

 

На этом курсе научат и объяснят: зачем нужен SMM, как выстраивать стратегию, создавать текста, посты и объявления. Научат работать с ВКонтакте, Facebook, Instagram, Одноклассниками. Изучите инструменты продвижения, научитесь запускать таргетированную рекламу, изучите рекламные кабинеты. А также комьюнити-менеджмент

и аналитика.

Вот этот курс:

 

6. Профессия SMM-менеджер

 

Недорогой, но ёмкий курс по СММ. Да, гарантий по трудоустройству нет, но весь базис, что необходим для начала работы присутствует. Тут научат: создавать контент для социальных сетей, разрабатывать стратегию продвижения, настраивать таргетированную рекламу

Вот этот курс:

 

7. Курсы по продвижению в социальных сетях

 

Ещё один недорогой онлайн курс, но уже с приоритетом на рекламный трафик в соцсетях. Также научат разрабатывать план продвижения. А ещё рассчитывать конверсию и работать с Яндекс.Метрика и Google Analytics. И, главное, создавать рекламные кампании в Facebook, Вконтакте и Instagram.

Вот этот курс:

 

8. Онлайн-курс SMM-специалист от TexTerra

 

В курс входит: аудит текущего сообщества и определение целей, Анализ конкурентной среды, анализ ЦА. Продвижение в Facebook, Вконтакте, Instagram, Одноклассниках и в Тик Токе. Основы дизайна в Figma, работа со stories, комьюнити менеджмент, формирование медиаплана. А также навыки и способы поиска первых заказчиков.

Вот этот курс:

 

9. SMM: маркетинг в соцсетях

 

Недорогой, но объёмный курс по СММ в котором: освоите базовые понятия SMM, разработаете свой контент-план для всех социальных сетей. Проработаете ЦА – сегментируете и разобьёте на кластеры её. Начнёте работать с рекламой ВКонтакте и Facebook. Научитесь планировать бюджет, проводить аналитику РК. Продвигать продукты в Instagram и управлять репутацией бренда в соц. сетях.

Вот этот курс:

Продвинутые курсы по SMM и работе в социальных сетях

 

Считаете себя уже самостоятельным и самодостаточным СММ специалистом? Тогда смотрим шире и прокачиваем скилл с продвинутыми обучающими курсами.

Краткий список продвинутых курсов по СММ:

Разберём подробнее…

 

10. Профессия SMM от Middle до Senior

 

Углублённый курс для тех, кто уже что-то шарит в СММ: здесь научат работать с блогерами, сообществами, с автоворонкиами и создавать креативные предложения. А так же научат строить Influence-стратегию, использовать углублённую аналитику LiveDune, Nativeflow, YouScan. Работать с мессенджерами «ВКонтакте», Telegram, Viber, Facebook Messenger, WhatsApp. Работать с показателями ROI и KPI.

Без воды и прочих “основ”.

Вот этот курс:

 

11. SMM-Профи с нуля

 

Курс подойдёт и новичкам, но в нём большой и полезный блок с более чем 60-ю сервисов для СММ специалиста.

Курс для того, чтобы начать работать удалённо и обрести новую профессию с нуля. Уже на 3й неделе обучения – Вы сможете найти себе клиента и заработать первые деньги.

После прохождения этого курса Вы полностью готовы к удалённой работе или работе в агентстве. Полное понимание рекламы и аналитики: Facebook, Вконтакте и Instagram, MyTarget.

Формирование контента, в том числе, для: Яндекс-Дзен, Тик-Ток, YouTube.

Ещё входит разбор и доступы к необходимым сервисам:

Popsters, InstaHero, JagaJam, TopWriter, Главред, Яндекс Подбор слов, Яндекс.Взгляд, Яндекс.Исследования, Wappalyzer​, PowerAdSpy​, BigSpy​, Publer​, ADLover, Rival IQ, IQ’ buzz​, Crello, Vidiq, Tube Buddy, Epicstars, Getblogger, InShot, Битрикс 24, BotHelp, SaleBot, Supa.ru, Pixlr, Intelligency​, SurveyMonkey​, Testograf.ru ​, Survio ​, Anketolog, AskUsers​, UXPressia, Canva, Рендерфорест, ActiveBot, Церебро, TargetHunter, Pepper.ninja, Online Market, SimilarWeb​, PR-CY​, BuzzSum, Инсталогия, LiveDune, FakeLikeInfo, Taplink, Cardweb, Hotlink, Linktr.ee, Mssg.me, Me.connect, Google Analytics, Яндекс Метрика и ещё более 30 сервисов

Вот этот курс:

 

12. SMM менеджер 3.0

 

Большой и актуализированный курс из 77 занятий на которых Вы: научитесь работать с продуктом и Целевой Аудиторией, проводить конкурентный анализ, формировать контент и проводить конкурсы и интерактивы.

Работать с рекламой TargetHunter, ВКонтакте, Facebook, Instagram, myTarget: настраивать ретаргетинг, пиксели, воронку продаж и отслеживать конверсии. Оптимизировать рекламный трафик и анализировать его по UTM-меткам и при помощи Яндекс.Метрики. Освоите influencer-маркетинг и научитесь работать с репутацией бренда.

Вот этот курс:

Дополнительные курсы для начинающих СММ специалистов

Онлайн обучение продвижению в соц сетях может показаться не такой сложной задачей, если подходить поэтапно и структурированно. Не всегда стоит сразу нырять в большие и долгие программы, иногда можно и добить свой скилл “кусочничая” и изучая вопрос постепенно, львиную долю знаний получая самостоятельно.

 

13. Контент-менеджер в SMM:

 

Курс научит: писать актуальные тексты для социальных сетей, Создавать сторис в Instagram, снимать видео для YouTube и TikTok, продвигать контент, анализировать результаты продвижения, сотрудничать с блогерами.

Вот этот курс:

 

14. Инструменты в SMM

 

Медиаплан и реклама в VK, FB, Instagram, YouTube, Telegram

Вот этот курс:

 

15. Копирайтинг в SMM

 

Работа с текстом, его эффективностью и продающим контентом при помощи моделей AIDA и ODC

Вот этот курс:

 

16. Креатив в SMM

 

Создание большой идеи, Диджитал-креатив, Креативные методологии, JBTD, Reverse Engineering, Работа с AR, VR, масками

Вот этот курс:

 

17. Комьюнити в соцсетях

 

Курс научит: создавать сообщества в соцсетях, вовлекать аудиторию с помощью постов, волонтерства и UGC-техник. Привлекать партнёров, блогеров и решать задачи бизнеса с помощью комьюнити. Нивелировать негатив и работать с репутацией. Активировать «спящих» подписчиков. Прорабатывать креатив для иностранной аудитории и для возрастов. Оценивать и анализировать эффективность комьюнити-менеджмента.

Вот этот курс:

 

18. SMM-стратегия

 

Сможете предложить эффективную стратегию продвижения, выбрать подходящий инструментарий в соцсетях. Формировать медиаплан и контентплан для конкретного бизнеса.

Вот этот курс:

 

19. Продвижение в Instagram

 

Всё, что необходимо знать о работе с инстаграм: от контента, аудитории, постов и сторис до работы рекламой и комьюнити бренда.

Вот этот курс:

 

20. Продвижение во ВКонтакте

 

Что нужно знать о ВКонтакте, чтобы работать с ним на все 100%? Об этом и расскажет этот небольшой, но цельный курс.

Вот этот курс:

Бесплатные онлайн курсы по обучению СММ (SMM)

Самостоятельно изучить социальные сети и стать добротным специалистом по СММ, конечно, возможно. Да, для этого потребуется больше времени и совершить больше ошибок, но это реально. А чтобы упростить таковую задачу, можно для начала пройти все халявные обучалки. Но, стоит понимать, что речь идёт, в большинстве своём, о курсах для начинающих и продвинутых навыков найти в них проблематично, но тоже возможно.

Обучение СММ: что стоит учесть при работе с соцсетями?

Стоит учесть базовый набор инструментария и нюансов, что пригодятся в работе:

  • Отдельные аккаунты в соц.сетях.

Не путайте личное с рабочим. Прежде чем начать работу – создайте “фейки” или дубли Ваших страниц. Это точно пригодится.

  • Все соцсети по своему полезны

Значит стоит завести аккаунты во всех них и изучить основные внешние и внутренние нюансы.

  • У каждой площадки своя аудитория и “характер”

Это не значит, что они радикально разные. Иногда стоит присутствовать везде и понемногу, чем раскручивать одно направление. Но учитывать особенности каждой из соцсеток – обязательно.

  • СММпланнер (или иной сервис для постинга).

Ручками и отдельно устанешь размещать контент.

  • Редактор изображений

Офлайн визуальные редакторы а-ля фотошоп и корелл, онлайн или мобильное приложение а-ля canva. Без них никак.

  • Редактор видео.

Тут также кому как удобнее, но без видосянов тоже далеко не уедешь.

  • Обратная связь.

Плагин для объединения и оповещений о сообщениях и иных активностях в группах. Следить за эффективностью стратегии и активностью аудиотрий – одна из главных задач.

  • Чувство прекрасного.

Не знаешь что и как запилить? – Подгляди у конкурентов.

  • Знание и понимание трендов.

Тут, думаю, понятно, что ПреведМедвед давно не катит.

  • Реклама.

Без таргетированной рекламы далеко не уедешь. Эпоха вирусного контента давно прошла.

  • Метрика и аналитика данных.

Изучи инструменты сбора аналитических данных. Иначе как понять, что твоя работа эффективна?

Сколько времени до первого заработка?

Если сконцентрироваться на одной социальной сети и при наличии базовых знаний в редакторах, то до первого заработка можно дойти, буквально за один месяц.
В большинстве случаев инстагарам рассматривается как отдельная “дисциплина”. Разница между Фейсбук, ВКонтакте и, господи прости, одноклассников – не велика. Научившись одному – научишься и остальным двум.
Так же есть ещё тиктоки и прочие пинтересты и яндекс.коллекции.

Обучение СММ и работе в социальным сетях – с чего начать?

Прежде чем выбрать конкретный курс по работе в социальных сетях, стоит понять то, чем придётся заниматься.
Ниже пройдёмся по всем граням работы с соцсетями и каждая из них обязательна к изучению.Из всех Интернет-профессий – это одна из самых креативных, модных и популярных. Здесь, действительно, можно творить. А следовательно, не имея в навыков: “чувство прекрасного”, “золотой середины” и багажа креативного мышления – будет сложно.
Так же необходимо понимать, что социальные сети переменчивы, аудитория “переливается” периодически с одной соц.сети на другие или новые по типу “тик тока”. Грубо говоря: что работало и было модно 5 лет назад – сейчас уже не актуально.И всё таки, из чего состоит работа контент-менеджера в социальных сетях и как этому научится.
Формирование контент-плана
Прежде чем начать что либо постить – нужен контент-план. А если просто: нужно понимать какой контент необходим и допустим в конкретном бизнесе.
То есть необходимы базовые знания в маркетинге: “Аватар ЦА”, “Комьюнити”, “Брендинг” и прочие полезные штуки, что помогут верно продумать концепты и время постинга.
Формирование изображений.
Очевидно, что для того, чтобы делать контент – необходимы навыки (хотя бы первичные) дизайна.
Делать посты с изображениями можно с помощью:

  • “Корела”, “фотошопа” и подобных классических визуальных редакторов.
  • Онлайн сервисы по типу “Канва”, в коем есть множество готовых решений
  • Мобильные приложения. Существует множество мобильных программ для создания постов.
  • Для работы с изображениями для Инстаграм, можно использовать иные онлайн сервисы для формирования контента по типу “лендинг” (это когда все изображения между собой складываются в единое большое изображение).

 

Формирование видео
Обрабатывать видео можно:

  • Adobe Premiere Pro, Sony Vegas и иные офлайн плагины
  • Онлайн сервисы по типу supa
  • Мобильные приложения. Так же как и для изображений, для монтажа видео есть множество годных программ.

ВАЖНО: никакой контент не исправить в конфетку, если входящий материал – стрёмный. То есть важно, чтобы изначальные изображения и видео – были достойного качества.

 

Текст
Писать правильно не так просто, как кажется. Нужны точные стандарты конкретного бизнеса и стилистически выдерживать выбранный подход. Если с читателями на ты, то всегда на ты. Если решили модно и смешно, то так и гнуть линию.
Большие и крупные статьи с многобукав можно писать самому (что редко и неуместно), а можно заказывать на биржах по типу eTXT

 

Постинг
Вот мы подобрали классный контент, проработали план и замутили текста уровня Бог Маркетинга и что дальше?
А дальше надо постить и для этого есть два варианта:

  • При помощи сервисов по типу СММ планер
  • В самих соц.сетях есть возможность отложенного постинга.

 

Оформление групп
Обособленным скилом для контентщика стоит оформление групп. Тут надо уметь/знать как:

  • Создать обложки
  • Загрузить/оформить товары
  • Создать и запостить “истории”
  • Сделать анимированную обложку
  • Добавить/оформить виджеты
  • В общем сделать всё по красоте, так чтобы Ваши крутейшие посты были подкреплены всеми возможными плюшками самих соц.сетей.

 

Привлечение рекламного трафика.
Речь идёт в первую очередь о таргетированной рекламе и это основной пласт задач в работе с социальными сетями.

 

Общение с комьюнити и клиентами
В лучшем случае – всё общение переходит на плечи клиента, ибо ему виднее, как выкрутить обращение до продажи, но бывают случае, когда часть активностей ложится на плечи СММ-специалиста. Для отслеживания активностей – есть специальные и удобные плагины.
Сюда же идёт проведение конкурсов и прочих репост-акций.

 

Советы бывалых СММщиков:

  • Креатив в большинстве случаев никому не сдался. Ни пользователям, ни бизнесу. Креатив головного мозга – частая и распространённая болезнь, единственная прививка – это здравый смысл и взвешенный подход. Проще надо быть и точнее/понятнее для клиента.
  • Постинг контента без рекламного трафика – это бред, если в группе меньше 10к живых подписчиков.
  • Красиво – не значит эффективно.
  • СММ контент и продвижение в соц.сетях – это не мемасы постить (за крайне редким исключением). Быть на волне, конечно, здорово, но у редкого магазина подходящая для того ЦА. Вас, просто не поймут со ждунами и прочими уходящими трендами. Ну и на авторские права можно налететь.
  • Не дружите с му*аками. Если не нашли общий язык с клиентом, то лучше отказаться, но это не значит, что клиент должен слепо Вам верить. Ему, как не крути, бизнес понятнее (но не всегда:) )
  • Если Вы не предрасположены к соц.сетям, не готовы залипать на всех площадках, то эта работа не для Вас. Ну и надо понимать, что со временем Ваше отношение к социальным сетям сменится.

Реклама. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.