×
Все статьи

Как стать интернет-маркетологом: пошаговая инструкция

Как стать интернет-маркетологом: пошаговая инструкция

Чтобы стабильно развиваться и быть успешными, большинство компаний в обязательном порядке представляют себя в интернете. Это особенно актуально для сферы продаж. Интернет-маркетолог – профессия молодая, но уже очень востребованная на рынке труда. 

Если много букав нет желания читать, то мы давно уже отобрали лучшие практические курсы…



Кто такой интернет-маркетолог

Это специалист, привлекающий клиентов в интернете. В сферу его ответственности входит:

Согласно информации, представленной на сайте HeadHunter, сегодня на эту профессию наблюдается большой спрос. Ежедневно открываются десятки и даже сотни новых вакансий. Всего их – несколько тысяч. Зарплата инернет-маркетолога в российском сегменте рынка стартует от 100 тысяч рублей (или $1000).

Направления интернет-маркетинга

Функционал этого диджитал-специалиста обширен. Он должен владеть следующими направлениями деятельности:

SMM

Эта загадочная аббревиатура расшифровывается как «Social Media Marketing», или продвижение продукта в социальных сетях.
В обязанности SMM-менеджера входит:

Для подборного разбора актуальные – тут: Курсы по СММ

SEO

Ещё одна аббревиатура, означающая «Search Engine Optimization», или поисковую оптимизацию. SEO-специалист делает всё возможное, чтобы поисковые системы в ответ на запрос пользователя показывали ему конкретный сайт одним из первых (чтобы он оказывался в  топе выдачи по ключевым фразам).
Обязанности:

Для подборного разбора актуальные – тут: Курсы по SEO

Контекстная реклама

Основные площадки к запуску рекламы – это Яндекс Директ и Google AdWords
А значит и площадки к размещению – это Поисковики Яндекс и Google и их партнёрская сеть из сторонних сайтов.
Задачи специалиста:

Для подборного разбора актуальные – тут: Курсы по контекстной рекламе 

Email-маркетолог

Организует рассылку электронных писем потенциальным клиентам, тем самым способствуя продвижению бренда или компании.
Чем занимается:

Веб-аналитик

Специалист, собирающий информацию о посетителях интернет-ресурсов компании (сайтов, социальных сетей и пр.) с целью их тщательного анализа.
Обязанности:

Для подборного разбора актуальные – тут: Курсы по WEB аналитике

Таргетолог

Главная задача этого специалиста – сделать рекламу в социальных сетях максимально настроенной под целевую аудиторию. 
Чем ещё занимается таргетолог:

Для подборного разбора актуальные – тут: Курсы по таргетированной рекламе

PR-менеджер

Тот самый специалист по связям с общественностью («Public Relations»), или пиарщик.
В его обязанности входит:

Чаще всего интернет-маркетолог осуществляет руководство и координацию деятельности всех специалистов, занимающихся продвижением, или останавливается на чём-то одном. Важно оценить собственные сильные стороны и сделать ставку именно на них. Например, человек, умеющий легко находить общий язык с другими, может попробовать себя в пиаре, а типичный интроверт, предпочитающий работу с цифрами, – в аналитике.

Задачи интернет-маркетолога

Невозможно сформулировать единые для всех диджитал-маркетологов задачи. Многое зависит от сферы деятельности, в которой он задействован и от конкретной компании. Одним интернет-маркетологам приходится в одиночку справляться со всеми направлениями работы, другим – координировать работу нескольких специалистов. Однако существует круг задач, справляться с которыми, – их прямая обязанность:

  1. Разработка маркетинговой стратегии, позволяющей запустить продукт (или услугу) на рынок.
  2. Сегментирование целевой аудитории (ЦА).
  3. Продвижение продукта (или услуги) в интернете, в том числе социальных сетях.
  4. Создание контекстной и таргетированной рекламы.
  5. Разработка SEO-оптимизированного контента.
  6. Управление ресурсами.
  7. Руководство работой других специалистов.

Что должен знать и уметь интернет-маркетолог

Чтобы стать настоящим профессионалом в интернет-маркетинге, нужны определённые знания и умения. Их можно разделить на 2 группы: hard skills и soft skills.

Hard skills

Это, прежде всего, те знания и умения, которые непосредственно связаны с профессией интернет-маркетолога:

Soft skills

Это навыки и умения, актуальные для многих областей деятельности:

Базовые навыки, которые реально пригодятся в работе интернет -маркетолога

Специалисты из диджитал-сферы утверждают, что существует 8 базовых навыков, необходимых для работы в интернет-маркетинге.

1. Опора на классический маркетинг

Для понимания его основ потребуются минимум 2 года теоретического обучения, подкреплённые практическим опытом (также не менее 2 лет). Желательно выбирать средние или небольшие компании, в которых не придётся «отсиживаться», а сразу возникнет необходимость погружения в реальные задачи. Без этой базы в интернет-маркетинге делать нечего.

2. Основы SEO-оптимизации

Чтобы понять, какие принципы работы заложены в поисковые системы и как это влияет на формулирование запросов, нужно попрактиковаться в этом минимум пару лет. Тогда SEO-оптимизация перестанет казаться страшным сном, а словосочетание «семантическое ядро» приводить в недоумение.

3. Базовая вёрстка

Совсем не обязательно знание вёрстки сайтов на продвинутом уровне. Однако уметь «собрать» самый примитивный сайт (с CMS и без неё) всё же нужно (так же, как владение html-разметкой, и понятие о разных языках программирования).

4. Основы прикладного программирования

Здесь всё точно так же, как и в случае с вёрсткой. Если интернет-маркетолог отличает язык Python от языка Pascal и понимает, для чего они используются, если умеет самостоятельно писать программы, – это огромный плюс, повышающий его шансы занять должность в престижной компании. Однако и без владения искусством прикладного программирования он всё равно может быть хорошим специалистом в диджитал-сфере. 

5. Успехи в математике

Интернет-маркетологу желательно знать математику на продвинутом уровне выпускника математической школы (это как минимум). Он должен не бояться работы с цифрами и формулами. Математический или аналитический склад ума ощутимо поможет в работе.

6. Работа в Excel

Таблицы, стандартные формулы и расчёты, графики – вот неполный список того, чем должен уметь пользоваться интернет-маркетолог. Эта несложная программа, которая поможет выполнять базовые функции.

7. Инструменты интернет-маркетинга

Не нужно пытаться охватить сразу все известные направления. Лучше сконцентрироваться на чём-то одном, например, контекстной рекламе, и овладеть этим инструментом на высоком профессиональном уровне. Если есть возможность получить сертификат – вообще замечательно. Только после освоения одного инструмента переходить к следующему.

8. Использование веб-аналитики

Без неё точно не обойтись. Чтобы запускать эффективные рекламные кампании, потребуется научиться работать с разными системами аналитики, например, Google Analytics. Собирая информацию о посетителях сайта и их поведении, проводя тщательный анализ этих данных, интернет-маркетолог предлагает ряд шагов по увеличению посещаемости сайта и росту числа подписчиков.
Что потребуется сделать для освоения веб-аналитики:
1. Иметь «базу»: разбираться в классическом маркетинге, знать математику, основы прикладного программирования и вёрстки, уметь работать в Excel и освоить хотя бы один инструмент интернет-маркетинга.
2. Пройти обучение (самостоятельно или в онлайн-школе).
3. Сдать экзамен на получение сертификата Google Analytics IQ.
4. Начать нарабатывать опыт взаимодействия с Google Analytics (не меньше года).
5. Перейти к освоению других систем аналитики. Понять, какая подходит лучше всего для решения рабочих вопросов.
6. Активно использовать данные веб-аналитики в управлении бизнес-проектами.

Как стать интернет-маркетологом:

Часто у желающих стать интернет-маркетологом возникает вопрос о необходимом уровне образования. Конечно, никто не отменял классическое университетское образование. Но нужно понимать, что в диджитал-сфере больше ценится не красивый диплом, а конкретные навыки и умения специалиста. Интернет-маркетолог должен хорошо ориентироваться в изменяющихся условиях рынка и постоянно развиваться в этом направлении, так как знания устаревают очень быстро. 
Следующий важный момент связан с выбором направления деятельности. Специалисты рекомендуют начинать с самых простых, базовых вещей, а уже затем постепенно конкретизировать свой запрос и определиться с диджитал-нишей.

На интернет-маркетолога можно выучиться как в очном формате, так и дистанционном. Сегодня можно встретить большое количество онлайн-курсов, предлагающих обучить профессии интернет-маркетолога с нуля.
Никому не хочется попасться на удочку шарлатанов и впустую потратить своё время. По этой причине мы собрали лучшие варианты здесь: 150 лучших курсов по Интернет-Маркетингу. Но и из этих вариантов стоит выбрать оптимальный вариант именно для Вас.

 Выбрать качественные курсы помогут следующие советы:

Если на большинство пунктов получен положительный ответ, то такую онлайн-школу можно рассматривать как вполне рабочий вариант.

Интернет-маркетолог – это в своём роде специалист широкого профиля. В его обязанности входит множество задач (от продвижения товара в соцсетях и настройке рекламы до серьёзной веб-аналитики). Он может взять все эти функции на себя или руководить работой других специалистов, в совершенстве владея какой-то одной нишей. Для интернет-маркетолога сегодня открыта масса возможностей реализовать себя в профессиональном плане, а также постоянно «прокачивать» свои навыки и умения.

24.05.2022