×

Лучшие онлайн курсы по программированию

Мы выбрали лучшие и необходимые курсы, как для новичков для изучения языков и кодинга с нуля, так и для профи, продвинутых специалистов и тимлидов.

Разделили все обучающие программы на 4 блока и 22 категории по, практически, всем направлениям программирования.

Курсы по языкам программирования 

  • Python
  • PHP
  • java
  • JavaScript (JS)
  • 1C
  • С++
  • C#

 

Углублённые программы по программированию

  • Создание сайтов
  • Frontend разработка
  • Тестирование систем
  • Data science
  • (ИИ) Искусственный Интеллект
  • Big Data и базы данных
  • BI аналитик и Power BI
  • Курсы по SQL
  • Курсы для Системных администраторов
  • Кибербезопасность (Работа с безопасностью)
  • DevOps

Курсы для школьников

Курсы по созданию игр и приложений

  • Создание приложений
  • Работа с Android
  • Работа с iOS
  • Создание игр на Unity
  • Разработка игр

Курсы по языкам программирования от Джуна до Сеньора

Есть ли смысл объяснять, что став хорошим программистом – на хлеб с маслом точно найдёте заработок, а скорее всего и с икоркой и на Мальдивах. Но прогер прогеру рознь и прежде, чем пойти по этому перспективному направлению, стоит определить вектор развития.

Курсы по Python

46 свежих онлайн курсов

Один из самых популярных высокоуровневых языков программирования с динамической строгой типизацией. Знание (или же глубокое понимание) этого языка для программиста необходимо по умолчанию. Язык применим в создании компьютерных игр, мобильных игр и приложений, а также в создании сайтов. Спасибо Гвидо Вано Россуму за этот минималистичный язык программирования.

netology

skillfactory

GeekBrains

Яндекс

SkillBox

otus

brunoyam

sredaobuchenia

videoforme

sky.pro

slurm

hexlet

productstar

Курсы по PHP

24 свежих онлайн курса

Скриптовый язык, применимый, в основном, для создания сайтов и поддерживаемый большинством серверов и браузеров. Хочешь делать сайты? – учи PHP. Хороший вариант для старта карьеры в программировании. Если и начинать кодить, то проще именно с ПХП или Питона (или пайтона, если так хотите).

skillfactory

Netology

GeekBrains

skillbox

videoforme

hexlet

brunoyam

otus

Курсы по java

20 актуальных курсов

Популярный строго типизированный объектно-ориентированный язык программирования. Активно используется в разработке мобильных приложений под Android. Также применим в разработке различных ПО разного уровня и для различных сфер применения: от автомобилей тесла и умных гаджетов, до приложений на ПК и Ведроиде.

GeekBrains

productstar

netology

skillbox

sky.pro

hexlet

otus

Курсы по JavaScript (JS)

21 свежий курс для изучения с нуля

JavaScript (JS) – это язык программирования высокого уровня, используемый при написании фронтенд- и бэкенд-частей сайтов и различных мобильных приложений.

Netology

GeekBrains

skillfactory

Skillbox

hexlet

otus

brunoyam

videoforme

slurm

Курсы по 1C

8 курсов для начинающих

1С – это имя нарицательное систем от корпорации 1С и их аналогов. Что говорить, если экономика страны напрямую повязана с программами от этих гигантов. Сайты, каталоги, бухгалтерия – всё это на основе решений 1С.

GeekBrains

netology

skillbox

brunoyam

Углублённые программы обучения по программированию

Создание сайтов

37 лучших онлайн курсов 

Безусловно полезный навык в современности, где половина жизни человека проходит в сети, а офлайн магазины вымирают как рудимент прошлого уклада. Для содания сайтов надо иметь несколько очевидных навыков: знание базового кодинга в Python, HTML и PHP, знание основ сайтостроения, понимание требований и трендов от поисковых систем, лишним не будет знание Photoshop (для внесения простейших доработок в дизайн). Также необходимо понимать как работают: хостинг, сервера, доменны и их регистраторы, счётчики метрики, сторонние API (соц.сетей и не только)
Основные программы:

Netology

GeekBrains

Productstar

Zerocoder

Sky.pro

Яндекс.Практикум

Skillfactory

Skillbox

Videoforme

Otus

Hexlet

Frontend разработка

19 программ обучения по работе с фронтенд
Frontend разработка – создание клиентской части сайта, то есть той области, что видит человек со стороны. Основной хлеб для Frontend разработчика – это верстка шаблонов сайта и создание внешнего пользовательского интерфейса.
Frontend разработчик должен владеть навыками: html5, css3, JavaScript (ну или как минимум JQuery)

skillfactory

GeekBrains

netology

skillbox

hexlet

videoforme

Яндекс.Практикум

Тестирование ПО и систем

Data Science

36 свежих онлайн курсов

Data science – это наука о данных. А данные, в свою очередь, это основной товар на рынке разработки. Data science программист, в свою очередь – это человек, что умеет верно обрабатывать, кластеризовать и трактовать получаемые данные. Да, это напрямую или косвенно, соприкасается с темой Big Data и ИИ (эти курсы чуть ниже).

netology

skillfactory

GeekBrains

Яндекс.Практикум

skillbox

otus

brunoyam

Искусственный Интеллект

11 достойных курсов

Если спросить любого, кто так или иначе шарит в it, “где будущее it сферы и самые большие зарплаты?” Не будет ошибкой ответить, что в сфере искусственного интеллекта. Он применим, чуть ли не в каждой сфере человеческого быта. Страшно представить на что он способен, но ещё интереснее находить применение ИИ там, где казалось бы “а зачем?”. Все большие ( а порой и не очень) игроки в it сфере используют эту технологию. Безопасность банков, распределение ресурсов, рекламные алгоритмы, экономика, образование, металлургия, геология, наука… В каждую сферу внедрён или может быть внедрён искусственный интеллект.

GeekBrains

netology

skillbox

otus

Big Data и базы данных

17 лучших онлайн курсов

Работа с Big Data вытекает из направления информатики Data science. Если во втором речь о данных, то в big data – речь об огромных данных. Терабайтах и терабайтах информации, что необходимо верно упорядочить, трактовать и применять на практике. В помощь тут и раздел с искусственным интеллектом. В целом: Data science, Big Data и ИИ – повязаны напрямую и топовые прогеры шарят во всех трёх направлениях.

Яндекс.Практикум

netology

productstar

skillfactory

GeekBrains

 

skillbox

otus

BI аналитика и Power BI

32 программы обучения 

BI (business intelligence), интеллектуальный анализ данных. Иначе говоря бизнес-анализ данных, посредством программинга и it инструментария для перевода массива данных в форму, пригодную для анализа бизнес процессов. Грубо говоря, BI – это когда сухие цифры превращаются в полезные буквы, слова и таблицы.

skillfactory

GeekBrains

netology

sreda obucheniya

skillbox

sky.pro

otus

SQL и таблицы

32 курса по работе с таблицами и SQL

SQL язык структурированных запросов, что используется для охарактеризования, описания, изменения и извлечения конкретных данных из БД

skillfactory

netology

GeekBrains

productstar

skillbox

hexlet

otus

sky.pro

sreda obucheniya

brunoyam

kontur

videoforme

eduson.academy

Системные администраторы (сисадмины)

3 подходящих курса
Один из первых образов “компьютерщика” – сисадмин. А если серьёзно, то это человек, что выстаивает безопасную среду для беспрерывной работы информационных и цифровых систем внутри компаний.
Если сисадмин сидит на месте и не бегает “в мыле”, то это хороший системный администратор. А значит: научись и делай всё хорошо и сможешь ничего не делать)

DevOps инженерия

12 программ обучения и онлайн курсов

В сути своей DevOps инженер – это человек, что объединяет и регулирует процесс разработки и эксплуатации приложений и информационных программ. То есть тот, кто выстраивает мосты взаимодействия между создателями и тестировщиками (пользователями) it продуктов.

 

netology

skillfactory

GeekBrains

skillbox

slurm

hexlet

Яндекс.Практикум

Информационная безопасность и кибербезопасность

5 актуальных курсов

Кибервойна, не то, чтоб на пороге, а давно уже идёт. Борьба за сохранность личных данных, корпоративных интересов, государственных тайн в информационном пространстве. Одна из самых перспективных профессий.

Управление командой и бизнес процессами

Хочешь быть чётким тимлидом? Или шарить не только в коде, но и в тех, кто это код делает? – тогда эти курсы помогут.

Программирование для школьников

Какой школьник не думал стать программистом? А вот обучающих курсов по программированию для подростков не так много – выбрали только проверенные варианты.

Курсы с 7 лет
Курсы с 8 лет
Курсы с 9 лет
Курсы с 10 лет
Курсы с 11 лет
Курсы с 12 лет
Курсы с 14-15 лет

Курсы по созданию игр и приложений

Разработка приложений: общие программы

Зачем нужны и перспективно ли направление приложений? – вопрос наивный. Все и так понимают, что да, это выгодно и точно имеет перспективу.
Ниже мы отобрали лучшие варианты по работе с Андройдом и Айос, но вот 4 полезных общих курса

Создание приложений: Android

Пол мира под Гуглом, а значит и с Андроидом стоит считаться, при создании приложений. Надо понимать, что в Android своя архитектура и особенности кода, что стоит и знать и понимать, если решил работать с мобильными сервисами и приложениями.

Создание приложений: iOS

Яблочные продукты, хоть и отстают по масштабам распространения, а особенно, в нашей стране, но надо понимать, что это особый и огромный рынок сбыта приложений и игр, а значит и его стоит изучить досконально, если решил двигаться в сторону мобильных приложений и гейминга.

Создание и разработка игр

Игродел – это не только кодер, здесь заложены десятки навыков и специализаций. То, что рынок гейминга перспективен, богат и только растёт – это очевидно. Так и почему на это не начать зарабатывать?

Общие курсы по разработке игр
Unreal Engine
Unity
Дизайн
Реклама. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.