×

Если тебя нет в сети, то нет ни тебя самого, ни твоего бизнеса, если таковой имеется. Такова данность. Каждая сфера человеческой жизни оцифрована, но кто эти оцифровщики и преобразователи? Кто создаёт образ и внешний вид интернет-порталов, социальных сетей, интернет-магазинов и всего того, куда нас может занести нелёгкая, занимаясь бесконечными скроллингом и свайпом? Веб дизайнеры – вот художники быта XXI века, только в руках у них не кисть, а программы: Figma, Adobe XD, Sketch, Photoshop…

Мы разделили все курсы на пять блоков:

  • Лучшие курсы по WEB дизайну
  • Курсы по Photoshop
  • Курсы по UX/UI-дизайну
  • Курсы по Motion дизайну

Лучшие онлайн курсы по ВЕБ дизайну

 

Если хочется всё и сразу, тогда этот блок для тебя. Большинство онлайн университетов, помимо объёмной программы, поможет с трудоустройством и сформирует адекватное портфолио. Закончив один из этих вариантов – вероятность найти хороший проект и начать делать деньги самый большой, даже, сказал бы, надо постараться, чтобы не начать зарабатывать.

Вот эти курсы:

 Netology

GeekBrains

skillbox

contented

interra

eduson.academy

videoforme

sky.pro

Ещё больше курсов по дизайну

Курсы по Photoshop

Ну и куда ж без главного редактора от Адоби? Дизайнер ли ты, если фотошоп для тебя дремучий лес? Если ещё не знаком с этой базовой программой, то вот хорошие варианты к его изучению:

Курсы по UX/UI-дизайну

UX/UI-дизайнер – это человек, что шарит не только в том, как должны работать и выглядеть сайты, но и приложения и сервисы в сети и смартфонах. Он должен понимать, что такое Юзер Френдли и делать не столько красиво, сколько правильно и удобно. Если проще, то это прокаченный многостаночный ВЕБ-дизайнер, что творит дизайн, ориентируясь на удобство пользователя при работе с сайтом или приложением.

А вот и эти курсы:

GeekBrain

netology

teachline

contented

Яндекс.Практикум

sreda obuchenia

brunoyam

skillbox

videoforme

Курсы по Motion дизайну

Если хочешь скилл такой, чтобы на зависть, то разобраться с моушн дизайном так же стоило бы. Если хочешь, чтобы на сайте всё ещё круто двигалось и переливалось, чтобы можно было внедрить такие “вжух-вжух”, что никакого бабла у заказчика не хватит, то добро пожаловать.

Вот эти курсы:

netology

XYZ

skillbox

contented

sabatovsky

videoforme

Что необходимо знать ВЕБ Дизайнеру, если решил заняться этим небезынтересным делом:

Прежде чем нырнуть в изучение этого вопроса – определим что необходимо знать и уметь, если решился стать профессионалом в этой стези.
Вот 4 основных навыка:

  • Чувство вкуса и чувство меры. Без этого в любом дизайне никуда.
  • Знание специализированных программ. Figma, Adobe XD, Sketch, Photoshop (куда без него:) )… и ряд иных полезных программ
  • Знание основ вёрстки. Не всё, что можно изобразить – можно удобно и быстро отверстать, а иногда и невозможно вовсе.
  • Знание основ сайтостроения. Есть тренды, правила и законы при создании сайтов – их надо знать и чтить.

Советы бывалых:

  • Обучайтесь и следите за трендами. Тренды в дизайне сайтов (как и в целом в дизайне) изменчивы. Хотя хороший дизайн и через пять лет более или менее будет сносным, но надо понимать, что он устаревает и раз в полгода/раз в год стоит обновлять своё видение на основе того, что там нынче модного. (К примеру взгляните на сайты 2000 года – забавные, верно? Не надо такое делать)

 

  • При всей скоротечности моды – надо понимать, что есть временное, а есть то, что останется на года.

 

  • Сначала согласовываете ТЗ и оговариваете основные моменты, а потом только садитесь делать.

 

  • Всё, что обсуждаете – фиксируйте (переписка, запись звонков (да, да. записывайте телефонные разговоры, дабы не было потом лишних вопросов))

 

  • Цена хорошего дизайна – не меньше трети от стоимости сайта.

 

  • Делите работу на шаги. Каждый шаг скидывайте клиенту.Так чтобы не вышло, что отрисовав весь сайт – Вам сказали “Это, да, круто, но давайте сменим цвет. Везде”

Сколько времени до первого заработка?

До первого заработка – три этапа:
1й этап
Навык работы в редакторе. Если есть навыки в Фотошопе или Корелле, то овладеть редакторами для веб-дизайнеров не составит труда. По времени (с момента “ничего не знаю”, до “умею-могу”) месяц-два. Далее уже улучшение навыков, фишек.

2й этап
Понимание того как должен выглядеть современный сайт.
Для общего понимания тенденций, базовых понятий – хватит затратить так же месяц-два. Далее возможно обучаться до бесконечности (но для базового понимания – месяц/два)

3й этап
Поиск клиентов. (см.ниже)

Как найти работу/клиентов?

Портфолио.
Для ВЕБдизайнера – это первоочерёдно. Хороший пример – продаёт сам себя.

Сотрудничество.
Для работы ВЕБдизайнером – нужен программист. Ибо то, что вы нарисуете – нужно отверстать. Это очевидно. Следовательно Вашими клиентами будут не столько сам Бизнес, сколько разработчики сайтов, а это

  • ВЕБстудии – тут как сами решите. Есть и те, что заказывают дизайн на сторону, а есть и те, кто берут только в штат. Искать заинтересованные ВЕБстудии можно как на ХХ.ру и подобных, так и в справочниках и картах, а им уже, например, можно разослать своё портфолио)
  • Программисты-фрилансеры – на специализированных сайтах, форумах, группах прогеры часто ищут себе здравого союзника для работы над сайтами.

Биржи услуг.
Кворки, могуза, юду и прочие биржи услуг – здесь редко, но можно найти кой какой зароботок.

Фриланс-биржи.
ФЛ.ру, фриланс.ком и прочие – здесь пробиться не просто, ибо лучшие заказы выхватывают “старечки” этих платформ. Но как вариант.

Самореклама.
Подбили портфолио. Сверстали сайтец на тильде. Создали группу. Оформили свой аккаунт, а далее уже “саморекламируетесь” как только возможно.

 

 

 

Реклама. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.