×
Все статьи

Будущее за маркетплейсами: почему?

Будущее за маркетплейсами

Жизнь вокруг нас непрестанно бежит и ускоряется. Только мы начинаем привыкать к этому ритму и становимся сверхлюдьми, справляющимися с многозадачностью, как получаем новый вызов, – и стараемся успевать ещё больше.

Если интересна эта тема как специализация, то вот подробный список с лучшими вариантами обучения



Оптимизация в действии

Мы научились использовать оптимизацию не только в интернет-пространстве, но и в обычной жизни. Порой кажется, что из обычных 24 часов в сутках у нас получается выжать все 48. Как такое удаётся? Очень просто. Повседневные дела, на которые раньше уходило несколько часов в день, стали выполняться другими людьми благодаря различным сервисам:

Благодаря современным сервисам экономится наше время.

Добро пожаловать…в маркетплейс

Самые масштабные представители прогрессивной оптимизации –многочисленные маркетплейсы. Эти интернет-гиганты представляют собой улучшенную версию привычных гипермаркетов, в которых можно приобрести практически любой товар, причём в одном месте (причём не сходя с дивана).
Посетителям маркетплейсов доступен ряд удобных опций:

Обрушившаяся на мир пару лет назад пандемия привела в маркетплейсы даже их ярых противников. Многим так понравилось, что они теперь без них – как без рук.
Популярные в России маркетплейсы (Яндекс.Маркет, Wildberries, OZON, СберМегаМаркет и другие) уже начали активно догонять своих зарубежных «братьев» (Aliexpress, Amazon, Alibaba). Большим прорывом стала идея торговать не только одеждой, обувью, электроникой и товарами для дома, но и продуктами питания. OZON несколько лет назад одним из первых нащупал эту золотую жилу и начал доставлять даже скоропортящиеся продукты. А вот Wildberries только запустил эту услугу, пока осторожно, начав с продуктов с длительным сроком хранения.
Рано или поздно все маркетплейсы станут похожи на «дарксторы», может быть даже на «дарккитчены», когда готовить самим вообще ничего не придётся: останется только разогреть заботливо доставленную курьерами пищу. Но и это ещё не всё. Не за горами время, когда доставка станет почти мгновенной. Думаете, это всего лишь фантазия? А давайте представим, что ещё может стать реальностью в ближайшее время. 

За какими услугами будущее?

В интернете на разных сервисах уже давно предлагают огромное количество услуг: от маникюра до консультации психолога. Казалось бы, что ещё можно добавить в этот список? А вот что.

  1. Дополнить уже размещённые услуги полезными опциями. Например, для мастера ногтевого сервиса разместить:
  1. Открыть возможность формировать инвестиционный портфель:

3. Банковские услуги:

Список может быть продолжен почти до бесконечности.

Маркетплейсы для всех и каждого – возможность персонализации

Если сделать торговые площадки заточенными под конкретного пользователя, то это могло бы открыть массу новых возможностей.

  1. Улучшить функционал личного кабинета, добавив в него информацию о членах семьи и друзьях:
  1. Доступ к медицинской карте (в том числе членов семьи):

Общение с другими пользователями

Маркетплейсы могли бы способствовать активному общению между пользователями, например с помощью онлайн-конференций. Такой формат вполне уместен для:

Реальность может быть виртуальной

Как было бы здорово, если вместо многочасовых (а иногда и многодневных) походов по магазинам и бесконечных примерок одежды и обуви можно было бы сделать это…виртуально. Например, в специальной программе ввести все свои параметры (рост, вес, объём талии и пр.) или даже загрузить фото. И вот уже с виртуальной копией проводить все примерки, создавать «модные луки», подбирать аксессуары – делать всё то, на что катастрофически не хватает времени в повседневной жизни.
С помощью очков дополненной реальности можно вжиться в новый образ и сделать для себя массу новых открытий, а если и перчатки такие будут – так и вообще потрогать материал, застегнуть или, наоборот, расстегнуть пуговицы, добавить аксессуары. Специальные наушники позволят оценить уровень шума, производимого, например, пылесосом. Полезно? Ещё как. В общем, без костюма дополненной реальности уже в самое ближайшее время точно будет не обойтись.

Маркетплейс как повод для знакомства

Знакомиться тоже можно будет с помощью новых технологий. Получится что-то похожее на маркетплейсовый Тиндер. Благодаря персонализации легко подобрать партнёра по необходимым параметрам: возрасту, интересам, привычкам. Если будет открыт доступ к покупкам, так и реальное материальное положение можно будет легко узнать, чтобы сделать соответствующие выводы.
Вызывать беспокойство может разве что огромный поток личной информации, которая «уплывёт» в интернет навсегда. И пока не очень понятно, не будет ли это использовано против человека, скажем, мошенниками. Значит, потребуется в обязательном порядке продумать защиту персональных данных и настройки конфиденциальности. Есть, над чем поработать.

Будущее, напоминающее один большой маркетплейс, кажется чем-то фантастическим? Возможно, но почему бы не пофантазировать на эту тему, ведь это так интересно!

24.05.2022