×
Все статьи

Как стать графическим дизайнером с нуля? – разбираем основные положения

5 простых шагов для того, чтобы стать графическим дизайнером

Для того чтобы стать графическим дизайнером не обязательно проходить дорогие тренинги или тратить ценное время на обучение в официальных учебных заведениях. Благодаря сети Интернет есть возможность упростить данный процесс, а также сохранить своё время и деньги. Для этого необходимо лишь одно – желание научиться графическим редакторам.

Если интересна тема графического дизайна, то мы давно уже собрали лучшие варианты обучения:

В этой статье мы соберём наиболее важные советы, которые помогут вам на пути к становлению графическим дизайнером. Масса материалов по теме, конечно, представлена на английском языке, что также не будет проблемой. Сегодня знание основ английского языка – легко приобретаемый навык. 

Итак, первый и основной шаг:
1. Не нужно торопить события
Все новенькие специалисты стремятся делать всё быстро, торопливо просматривая уроки или бесплатные курсы. Нужно понимать, что для того, чтобы стать высококвалифицированным специалистом необходимо определенное время. Понять и изучить Adobe Photoshop и Illustrator, обучиться основам рисования, пройтись по теоретической базе – для всего этого требуется время.

Обучиться основам рисования намного проще, чем вы могли себе представить:

Для каждого навыка необходима своя база. Графический дизайн – не исключение. Поэтому для изучения базиса мы рекомендуем:

Без UX будет довольно сложно стать хорошим графическим дизайнером. UX помогает сделать разрабатываемый продукт интересным и полезным для клиента. В изучении UX помогут две основные книги: «Дизайн привычных вещей» и «Не заставляйте меня думать».

Высококвалифицированный графический дизайнер умеет писать тексты, понимает копирайтинг и может поддерживать грамотную коммуникацию с кем-либо. 
В улучшении навыка писательства может помочь книга «Made To Stick» и информационный портал «Voice and Tone».

2. Тщательно изучите Adobe Photoshop и Illustrator
После прохождения и освоения всех теоретических знаний необходимо приступать к практическим тренировкам. В первую очередь в мире графического дизайна нужно знать Adobe Photoshop и Illustrator. 

3. Определите направление своей практики
Абсолютно любое направление деятельности, не только графический дизайн, как правило, поделено на узкие специализации. К примеру, графический дизайн можно разделить на работу в мобильных приложениях, создание логотипов и фирменного стиля, дизайн в сети.
На данном этапе важно понять какая именно специализация вам нравится больше, и развиваться по этому направлению.
По направлению создания логотипов и фирменного стиля можно почитать книгу «Логотип и фирменный стиль» – здесь также есть поэтапное руководство по созданию качественного стиля. Автор книги, кстати, создал также и сайт по данной тематике – «Logo Design Love». На сайте можно внимательно изучить примеры удачных и неудачных логотипов и элементов фирменного стиля.
Для понимания процесса создания всей структуры бренда нужно изучить сайт «Designing Brand Identity». 
По направлению создания дизайна мобильных приложений можно изучить руководство по разработке интерфейса приложений. Это поможет хотя бы в целом понять специфику работу в данном направлении. 
Джош Кларк написал замечательную книгу «Tap worthy», где подробно описал, какие шаги нужно сделать для создания качественного дизайна мобильного приложения. 
Еще очень полезно будет пролистать приложения в собственном телефоне, чтобы проанализировать простоту, удобство и красоту дизайна приложений. 
По направлению создания дизайна сайтов в сети пригодится уже упомянутая выше книга «Не заставляйте меня думать». Также на нашем сайте вы легко сможете найти более 20 бесплатных книг по направлению веб-дизайна. 
Как и с направлением дизайна мобильных приложений, нужно пролистать наиболее посещаемые вами сайты и проанализировать их с точки зрения дизайна. Это поможет понять суть и специфику направления.
У тех, кто хочет овладеть искусством графического дизайна, очень часто появляются сомнения – нужно ли знать HTML или CSS? В целом, знание даст лишь преимущество, но обязательным для графического дизайнера это назвать нельзя.
Тем не менее, для понимания основ веб-дизайна можно почитать наши статьи: «Полезные ресурсы для программистов», «9 полезнейших сайтов для изучения программирования».

4. Нарабатывайте портфолио
В мире графического дизайна официальный диплом по специальности имеет очень малое значение. Гораздо важнее обладать хорошим и разносторонним портфолио. Рисуйте, создавайте, разрабатывайте проекты, которые покажут ваш стиль и ваш уровень мастерства потенциальному клиенту. 

5. Найдите работу по направлению дизайна
На данном этапе у графического дизайнера есть два варианта – пойти работать в офис, либо остаться свободным художником – фрилансером. 
В варианте с офисом работа немного проще, потому что существует определенная стабильность. Но в то же время существуют и рамки в работе. 
Как фрилансер и свободный художник вы сможете выбирать те проекты, которые вам интересны. Другой вопрос в личной дисциплине и понимании, что стабильности как таковой не существует.
В статье мы немного раскрыли тему навыков, которые могут помочь найти как достойную работу, так и достойные проекта. Пользуйтесь, изучайте, совершенствуйте свои навыки и знания!

Всегда стремитесь к большему, пробуйте новое и не бойтесь изучить сложное. Налаживайте связи, создавайте коммуникацию с людьми, наращивайте опыт. И самое главное – никогда не переставайте учиться, даже если вы уже получили работу своей мечты или трудитесь над проектом всей своей жизни. Знания – залог успеха, а их совершенствование – путь длиною в жизнь.

24.05.2022